Версия для слабовидящих


Для слабовидящих


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Международный день художника 🎨

Опубликовано в Школьные новости

✏ 8 декабря в России отмечается творческий праздник — День художника. К этому событию имеют отношение не только профессиональные работники этой сферы, но и все любители живописи.
✏Этот праздник провозгласила Международная ассоциация «Искусство народов мира». Ее учредителем в 1988 году стал Н. И. Корнилов — выдающийся деятель искусства, художник и писатель.
✏В День художника открываются новые тематические выставки и вернисажи. Целый ряд художественных галерей предоставляют поклонникам изобразительного искусства возможность бесплатного посещения.
✏Умельцы древних цивилизаций активно создавали картины, мозаики, фрески и скульптуры. В Египте художники почитались на одном уровне со жрецами. Считалось, что рисунки, украшающие стены гробниц и саркофаги, помогают умершим найти путь в загробный мир.
✏Художники каждой эпохи привнесли в мир что-то свое. Возрождение породило идею независимого и гордого человека, барокко провозгласило величие интеллекта, неоклассицизм тяготел к простоте и естественности, а романтизм стремился познать тайны человеческого сердца.
✏В современном мире изобразительное искусство представлено множеством направлений — от академической живописи до стрит-арта. А цифровые технологии дают возможность насладиться работами старых и новых мастеров в любой точке мира.
💥Ребята нашей школы попробовали себя в роли художника! 🎨