Версия для слабовидящих


Для слабовидящих


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День Неизвестного солдата.

Опубликовано в Школьные новости

3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата - памятная дата, посвященная всем российским и советским воинам, погибшим в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Это день памяти и скорби, день благодарности и уважения к тем, кто отдал свою жизнь за Родину, но не получил похорон по званию и имени.
История этого дня началась в 1966 году, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. С тех пор у могилы Неизвестного солдата горит Вечный огонь, а на мраморной плите высечены слова: “Твое имя неизвестно, твой подвиг бессмертен”.Сегодня мы отмечаем День неизвестного солдата – день, когда мы должны остановиться и вспомнить о тех, чьи имена не ушли в историю, но чьи души остались вечно связанными с нашим будущим. Этот день наполняет наше сердце грустью и благодарностью за тех, кто отдал свои жизни, за наш мир.
Их подвиг не затерялся во времени, он продолжает жить в каждом из нас, напоминая о том, что свобода имеет высокую цену. И даже если мы не знаем их имен, мы должны помнить и уважать их преданность, отвагу и жертвенность.